На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культурология.рф

52 подписчика

Свежие комментарии

  • Ludmila Denissova
    Мне жаль Вас.Шоу-бизнес: Кидал...
  • Алла Тимофеева
    Афтар, писал за 30 серебреников ?Кино: Тайна попул...
  • Михаил Шаповалов
    Миллионера на миллиардера поменять не грех, впрочем, как и из миллиардера сделать миллионера.Art: 6 известных ...

История и археология: Зачем возле могил устанавливали кол с колокольчиком, вбивали трубу и делали окошки: спасительный звон для заживо похороненных

Боязнь быть заживо похороненным бытовала в Средневековье, как, впрочем, не покидает и сейчас. Если есть страх, то должно быть и «противоядие», решили доктора и начали придумывать безопасные гробы. Они оснащали их колоколом, чтобы умерший смог позвать на помощь. Этим не ограничивались. В гробы устраивались домофоны и окна, в карманы одежды клали ключи, а сам гроб не забивали гвоздями, а закрывали на замок. Но больше всего надеялись на колокольный звон, который должен был стать спасительным и привлечь внимание сторожа кладбища.

Подробнее..
Ссылка на первоисточник
наверх