История и археология: Как и за что хотели уничтожить царя-реформатора: Самые громкие покушения на императора Александра II

142 года назад 62-летний император Александр II скончался в Зимнем дворце. В историографии ему присвоили особый эпитет — «Освободитель», так как его правление ознаменовалось отменой крепостного права и победой в Русско-турецкой войне. Однако реформы Александра II были по нраву далеко не всем: многие считали экономику страны расточительной.
К тому же в государстве процветали коррупция и полицейский произвол. К закату правления монарха число недовольных было во всех слоях общества, в том числе среди элиты и армии. Недовольные целых 15 лет вели охоту на царя, но ему удавалось избежать гибели, пока 1 марта 1881 года ему под ноги не подбросили бомбу.
Подробнее..Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии