На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культурология.рф

54 подписчика

Свежие комментарии

  • Ludmila Denissova
    Мне жаль Вас.Шоу-бизнес: Кидал...
  • Алла Тимофеева
    Афтар, писал за 30 серебреников ?Кино: Тайна попул...
  • Михаил Шаповалов
    Миллионера на миллиардера поменять не грех, впрочем, как и из миллиардера сделать миллионера.Art: 6 известных ...

Кино: Как уборщица стала легендой советского документального кино и погибла от руки боевого товарища: Мария Сухова

С момента зарождения кинематографа съемки считались делом сугубо мужским, тем более, если говорить о тех, кто непосредственно держит в руках кинокамеру. В 1920-е годы техника для съёмок была громоздкой и тяжёлой, да и катушки с плёнками весили немало. Однако и тогда находились женщины, мечтавшие потеснить мужчин на операторской работе.
Марии Суховой, дочери дворника, начинавшей свой трудовой путь с самых низов, удалось стать первой в России и второй в Советском Союзе женщиной-оператором. Но ей суждено было погибнуть в 1944 году от руки боевого товарища.

Подробнее..
Ссылка на первоисточник
наверх