На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Культурология.рф

54 подписчика

Свежие комментарии

  • Ludmila Denissova
    Мне жаль Вас.Шоу-бизнес: Кидал...
  • Алла Тимофеева
    Афтар, писал за 30 серебреников ?Кино: Тайна попул...
  • Михаил Шаповалов
    Миллионера на миллиардера поменять не грех, впрочем, как и из миллиардера сделать миллионера.Art: 6 известных ...

История и археология: Чем русские хоромы отличались от палат, где размещали горницу и светлицу и кому полагался терем

Первые страницы «Сказки о царе Салтане» переносят читателей в светлицу, где «поздно вечерком» прядут три сестры. Происходит все, как нетрудно подсчитать, в конце декабря. Светлица действительно была помещением в доме, где женщины занимались рукоделием, помещением светлым, поскольку окна располагались по трем или даже по всем четырем сторонам, а еще – холодным, ведь обычно печи в светлице не было.
Получается, будущая царица пряла в разгар зимы в нетопленом помещении? А впрочем, есть к этому пушкинскому тексту и еще парочка вопросов.

Подробнее..
Ссылка на первоисточник
наверх