Свадебный белый наряд только с XIX века стал носить торжественный характер, а до этого времени, особенно на Руси, белое платье, фата и даже перчатки служили не украшением, а совершенно другим целям. Считая, что невеста в день свадьбы символически расстается с прошлой жизнью, ее относили к существу потустороннего мира, а атрибуты одежды способствовали безопасному контакту с ней.
К этому прилагались и другие требования: запрещалось, чтобы она самостоятельно передвигалась, должна была рыдать, а жених на свадьбе выполнял роль пассивного наблюдателя. Его инициация заканчивалась лишь в конце дня «постельным обрядом».Подробнее..
Свежие комментарии