История и археология: Кем на самом деле были балтийские лесные братья: Борцы за независимость или прогерманские террористы

К октябрю 1944-го советская армия контролировала большую часть Латвии (исключение составляла Курляндия). В прибалтийские леса начали уходить выступавшие на стороне фашистских оккупационных властей жители в лице чиновников, полицейских, солдат и офицеров латышских СС. В свою очередь немецкая военная разведка из отошедших в Курляндию, Померанию, Восточную Пруссию военных вермахта начала подготовку агентов.
Эти кадры предназначались для ведения диверсионно-партизанской войны с советским режимом. Столкновения советских вооруженных сил и прибалтийских национальных партизан длились около 10 лет и унесли десятки тысяч жизней с обеих сторон.
Подробнее..Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии